Прием Ибупрофена во время беременности — последствия для матери и плода

Содержание

Против жара и боли: Ибупрофен при беременности

Прием Ибупрофена во время беременности — последствия для матери и плода

Когда женщина ждет ребенка, ослабленный организм не способен противостоять разрушительной инфекции. Поэтому беременные так часто болеют, испытывают острые недомогания, жалуются на состояние здоровья.

Лечить такие симптомы проблематично в «интересном положении», а медикаменты не все разрешены.

Ибупрофен при беременности снижает повышенную температуру, подавляет острый болевой синдром и устраняет воспалительные процессы организма.

Что такое Ибупрофен

Ибупрофен — это противовоспалительный нестероидный препарат. В его составе — одноименный компонент, который в организме обеспечивает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

При болевом синдроме во время беременности принимать Ибупрофен можно по назначению врача.

Ибупрофен в 1 и 3 триместрах беременности противопоказан к применению, поскольку провоцирует самопроизвольный выкидыш, врожденные и генные мутации.

Он проникает в сердце плода, и может спровоцировать многочисленные врожденные заболевания. Также не исключается повышенная активность матки и преждевременные роды с патологиями.

На данных сроках лучше избегать медикаментозной терапии, а лечиться народными средствами, травами.

Ибупрофен во 2 триместре беременности разрешается использовать для нормализации температурного режима и устранения болевого синдрома. Однако действовать следует, согласно врачебным рекомендациям, иначе можно навредить новой жизни в утробе.

Важно! Медицинский препарат Ибупрофен во время беременности принимать разрешается с осторожностью, чтобы не навредить внутриутробному развитию плода.

Показания и противопоказания к применению

Ибупрофен для прерывания беременности использовать нежелательно, хотя данный медицинский препарат способен вызвать самопроизвольные сокращения матки. Это ненадежный метод контрацепции, тем более, является причиной обширных поражений плода уже на раннем сроке.

Среди показаний стоит выделить следующие аномалии женского организма:

  • боль в суставах;
  • лихорадка;
  • инфекционные заболевания;
  • болевой синдром различного происхождения;
  • обширные поражения позвоночника.

Ибупрофен при беременности можно принимать и при болях в спине.

Даже если преобладают несколько патологий, Ибупрофен при беременности на ранних сроках принимать противопоказано. В случае сильных болей назначают другие медикаменты.

Также среди ограничений к применению стоит выделить повышенную чувствительность организма к активному компоненту, обширные поражения органов ЖКТ, почечную и печеночную недостаточность, нарушенное артериальное давление и сердечную недостаточность хронической формы.

Осторожно можно принимать при беременности Ибупрофен при наличии вредных привычек будущей мамочки, соматических заболеваний, в комплексе с отдельными фармакологическими группами.

Способ применения, возможные побочные эффекты

Прием Ибупрофена может вызвать аллергические реакции.

Если на вопрос, можно ли принимать Ибупрофен при беременности, от врача получен положительный ответ, то важно знать, что ожидает будущую мамочку в ходе такого лечения.

Побочные явления могут затронуть все внутренние органы и системы, нарушить течение беременности, спровоцировать резкий спад работоспособности и потребность в немедленной госпитализации.

Это могут быть признаки диспепсии, аллергические реакции на кожных покровах, приступы мигрени и повышенная тревожность, нарушенная деятельность ЦНС, повышенное потоотделение, анемия и прочие аномалии.

Чтобы этого не произошло, рекомендуется четко соблюдать предписанные суточные нормативы, не заниматься поверхностным самолечением.

Что касается способа применения, Ибупрофен предназначен для перорального употребления, то есть внутрь. Разовая доза – 1 таблетка, а за сутки их можно принимать до 3 – 4 штук. Для усиления желаемого эффекта разовую дозу можно увеличить вдвое, но после наступления заметных улучшений постепенно сокращать.

Отзывы

Жанна Литвинова:

«Я пила Ибупрофен на 34 неделе беременности от сильной зубной боли, но только по половине таблетки. Боялась навредить ребенку».

Елена Манько:

«Когда очень сильно прихватило, врач сказал выпить Ибупрофен. Сказал, что одноразовое применение никак не вредит, зато о боли можно забыть. А если систематически — то кислородное голодание плоду обеспечено».

Наталья Скляр:

«Мне врач говорил, что нельзя боль терпеть при беременности. Я при зубной боли детский Ибупрофен пила и все нормально».

Выводы

Остается только добавить, что этот медицинский препарат справляется с функциями отлично, однако перед началом курса приема следует проконсультироваться у гинеколога. Самолечение, даже одноразовое и в качестве первой помощи просто недопустимо.

Источник: https://vpolozhenii.com/protiv-zhara-i-boli-ibuprofen-pri-beremennosti/

какие НПВС можно беременным: список разрешенных препаратов для беременных женщин

Прием Ибупрофена во время беременности — последствия для матери и плода

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – группа лекарственных препаратов, которые врачи Юсуповской больницы широко применяют в клинической практике.

Они обладают противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Беременным женщинам назначают НПВС, которые не оказывают влияние на плод, течение беременности и родов.

Кандидаты и доктора медицинских наук, врачи высшей категории индивидуально подходят к выбору НПВС каждой беременной пациентке.

Врачи назначают нестероидные противовоспалительные средства только после всестороннего обследования беременной женщины в том случае, когда польза от применения препарата превышает потенциальный риск для плода. При назначении нестероидных лекарственных средств врачи Юсуповской больницы придерживаются следующих правил:

  • назначают НПВС только по строгим показаниям;
  • применяют во время беременности НПВС, которые испытаны многолетней практикой;
  • стремятся к проведению монотерапии;
  • ограничивают приём комбинированных препаратов;
  • выбирают минимальную терапевтическую дозу НПВС.

Врачи оценивают риски:

  • заболевание может быть фактором риска для нормального развития плода;
  • боль может угрожать нормальному течению беременности;
  • отсутствие лечения может быть сопряжено с более высоким риском для будущего малыша, чем сами нестероидные противовоспалительные средства.

На заседании экспертного совета ведущие специалисты Юсуповской больницы коллегиально принимают решение о выборе НПВС для лечения беременной пациентки.

Какие НПВС можно применять беременным

Часто врачи используют НПВС в качестве жаропонижающего средства. В этом случае препаратом выбора является парацетамол. Лекарственное средство можно назначать в обычных дозах на любых сроках беременности в обычных дозах.

В первом и втором триместрах беременности в качестве противовоспалительных средств используют диклофенак и ибупрофен.

Начиная с тридцатой недели гестации, воздерживаются от их применения из-за риска преждевременного закрытия артериального протока у плода, возникновения маловодия и нарушения функции почек у новорожденного.

При наличии показаний проводят терапию низкими дозами ацетилсалициловой кислоты (80-300 мг в сутки). При использовании НПВС этой группы не повышается риск возникновения пороков развития плода. Иногда диагностируются лёгкие дефекты сердечно-сосудистой системы (межпредсердной и межжелудочковой перегородок).

НПВС продлевают беременность. Простагландины групп Е и F регулируют сократимость матки, и за несколько часов до родов их продукция резко усиливается. Этот феномен связывают СС стимуляцией синтеза ЦОГ-2. Эти вещества играют решающую роль в начале и развитии родовой деятельности.

По этой причине индометацин назначают при угрозе преждевременных родов.

При использовании этих лекарственных средств на поздних сроках беременности могут возникать достаточно серьёзные пороки развития плода.

При применении НПВС в III триместре (после 28-30-й недели) происходит преждевременное закрытие артериального протока у плода, что может привести к лёгочной гипертензии плода или новорожденного и его гибели. В настоящее время индометацин используют в неонатологии.

Препарат применяют для закрытия функционирующего артериального протока у недоношенных новорожденных. Наибольший терапевтический эффект развивается у детей между двадцать восьмой и тридцать четвёртой неделей.

Побочные эффекты НПВС у беременных

Как показывают научные исследования, риск преждевременного закрытия артериального протока у плода, если женщины принимали НПВС, увеличивается в 15 раз.

По этой причине врачи Юсуповской больницы предпочитают не назначать нестероидные противовоспалительные средства после 28-30 недели беременности.

Если же существует необходимость в их применении, 1 или раза в неделю проводят ультразвуковое исследование для выявления возможных осложнений – изменения гемодинамики в артериальном протоке, возникновение маловодия.

Помимо риска преждевременного закрытия артериального протока, НПВС токсически воздействуют на почки, ослабляя компенсаторное простагландин-опосредованное расширение почечных сосудов в случаях ухудшения кровоснабжения.

При их длительном приёме может развиваться почечная недостаточность у новорожденных детей.

С применением НПВС незадолго до родов связывают возникновение самопроизвольного прободения подвздошной кишки и некротизирующего энтероколита у новорожденных.

Список НПВС для беременных

Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, которое лишено противовоспалительной активности. Препарат не оказывает тератогенного (вызывающего аномалии развития) воздействия на плод.

Он снижает риск дефекта нервной трубки, отсутствия или недоразвития ушной раковины, расщелин губ и врождённого дефекта передней брюшной стенки, при котором через расщелину из брюшной полости выпадают петли кишечника и другие органы.

Возможна связь между приемом парацетамола во время беременности и крипторхизмом (неопущением яичек) у родившихся мальчиков.

Ацетилсалициловая кислота блокирует андрогенный ответ на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

Поскольку стимулированная ХГЧ продукция мужских половых гормонов играет ключевую роль для нормального опускания яичек, ингибиторы ЦОГ, принимаемые в уязвимый период во время беременности, могут оказать негативное влияние на этот процесс.

Ингибиторы ЦОГ (кроме парацетамола) могут вызывать кровоизлияния у новорожденных, подавление родов и преждевременное закрытие артериального протока.

Если женщина принимает ибупрофен в близком к моменту зачатия периоде, может повыситься риск прерывание беременности. Это связано с ролью простагландинов в имплантации эмбриона, а второй — их роль в поддержании кровоснабжения плаценты. Отсутствуют данные об аномалиях развития плода после приёма ибупрофена.

После приёма НПВС напроксен во время беременности иногда развиваются расщелины верхней губы и нёба. Напроксен может снижать почечный кровоток плода и, как следствие, вызывать неправильное развитие почек.

У детей, чьи матери принимали напроксен непосредственно перед родами, может возникнуть персистирующая легочная гипертензия (повышение давления в системе легочных вен) и преждевременное закрытие артериального протока.

Кетопрофен помимо риска преждевременного закрытия артериального протока также может обладать нефротоксичностью. После лечения беременных женщин кетопрофеном во второй половине беременности иногда развивается маловодие и почечная недостаточность у новорожденных.

При приёме нестероидного противовоспалительного средства диклофенак в течение первых 10-12 недель беременности риск возникновения пороков развития не повышается.

Если женщина принимает диклофенак на последних неделях беременности, у малыша может преждевременно закрыться артериальный проток.

В некоторых случаях приёма препарата на 35-37 неделе у плода нечасто развивается расширение правого предсердия с обратным током крови через трёхстворчатый клапан, недостаточность клапана легочной артерии и полное закрытие артериального протока.

Индометацин во второй половине беременности проникает через плаценту и достигает в крови плода концентраций, аналогичной таковой в крови беременной женщины. Лечение матери индометацином на поздних сроках беременности может вызвать преждевременное закрытие артериального протока и хроническое повышение легочного давления.

Сужение артериального протока плода, повышение сопротивления легочных артерий и обратный ток крови через трёхстворчатый клапан выявляют при эхокардиографии плода у женщин, которые получали леченных индометацином в III триместре беременности.

Лечение беременной индометацином для предупреждения преждевременных родов связано с повышенным риском развития поражения белого вещества головного мозга у детей, являющегося причиной детского церебрального паралича.

Выработка мочи почками плода и амниотической жидкости уменьшается у женщин, лечившихся индометацином во втором или третьем триместре беременности. В результате может возникнуть маловодие. Эффект обратим после прекращения терапии НПВС.

Анальгин вызывает пороки развития плода. При приёме препарата в первом триместре беременности могут возникнуть врождённые сердечно-сосудистые аномалии и дефекты диафрагмы.

Иногда у детей, чьи матери принимали во время беременности анальгин, развиваются злокачественные новообразования (опухоль Вильмса).

Существует риск развития агранулоцитоза и лейкемии у ребёнка или маловодия у беременной при приёме анальгина в период гестации.

Кеторолак не повышает риск возникновения врождённых аномалий. После применения кеторолака для обезболивания после кесарева сечения может возникнуть атония матки и послеродовое кровотечение. Подавление агрегации тромбоцитов иногда наблюдается в пуповинной крови после назначения матери кеторолака во время родов.

При приёме ацетилсалициловой кислоты в первом триместре беременности возрастает риск образования дефекта передней брюшной стенки плода. Аспирин оказывает негативное влияние на вес при рождении.

При применении беременной женщиной ацетилсалициловой кислоты во втором триместре у мальчиков яички могут не опуститься в мошонку. Женщины, принимающие аспирин, перенашивают беременность.

Применение ацетилсалициловой кислоты в низких суточных дозах (от 60 до 150 мг) женщинами с высоким риском преэклампсии значимо снижает частоту артериальной гипертензии, связанной с беременностью. Низкие дозы препарата не влияют на свёртывающую систему крови.

Назначение низких доз аспирина во II и III триместре не повреждает маточно плацентарную и фетоплацентарную гемодинамику. Аспирин является обезболивающим и жаропонижающим средством второго выбора во время беременности и показан лишь в случаях, когда другие лекарственные препараты не дают эффекта.

В III триместре беременности ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется принимать регулярно. Дозы препарата должны быть ниже, чем обычно используемые для получения противовоспалительного эффекта.

Для длительного противовоспалительного лечения беременным врачи Юсуповской больницы предпочитают использовать ибупрофен.

Ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам, нимесулид, целекоксиб) обладают существенно лучшей переносимостью, поскольку они избирательно ингибируют ЦОГ-2, играющую большую роль в процессах воспаления, на фоне меньшего риска возникновения желудочно-кишечных расстройств и повреждений почек.

В период беременности ингибиторы ЦОГ-2 не имеют существенных преимуществ перед классическими НПВС. Данные о применении ингибиторов ЦОГ-2 в период беременности немногочисленны. Эти препараты врачи назначают беременным только в том случае, если их применение принесёт больше пользы беременной женщине, чем вреда плоду.

Получите консультацию по поводу применения НПВС во время беременности, записавшись на приём к неврологу по телефону Юсуповской больницы.

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • «Диагностика». — Краткая Медицинская Энциклопедия. — М.: Советская Энциклопедия, 1989.
  • «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований»//Г. И. Назаренко, А. А. Кишкун. г. Москва, 2005 г.
  • Клиническая лабораторная аналитика. Основы клинического лабораторного анализа В.В Меньшиков, 2002 .
Наименование услуги Стоимость
МРТ головного мозга Цена: 8 900 рублей
ЭЭГ Цена: 5 150 рублей
УЗИ почек Цена: 3 000 рублей
УЗИ селезенки Цена: 3 000 рублей
УЗИ плевральной полости Цена: 3 000 рублей

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику. Перечень оказываемых платных услуг указан в прайсе Юсуповской больницы.

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику.

Скачать прайс на услуги

Источник: http://yusupovs.com/articles/neurology/npvs-razreshyennye-pri-beremennosti/

Можно ли ибупрофен во время беременности?

Прием Ибупрофена во время беременности — последствия для матери и плода

Ибупрофен относится к числу противовоспалительных нестероидных препаратов. В его составе находится одноименное вещество, оказывающее обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Можно ли его принимать беременным при простуде, рассмотрим далее.

Активным веществом препарата является ибупрофен. Количество активного вещества определяется в зависимости от формы выпуска лекарства:

Форма Концентрация активного вещества
Таблетки 200 мг или 400 мг на 1 таблетку
Мазь 50 мг на 1 г мази
Суспензия 100 мг на 5 мл сиропа
Свечи 60 мг на 1 свечу

Стоит помнить, что ниже перечисленные противопоказания и побочные действия относятся непосредственно к самому средству, а не к форме его выпуска.

Постоянный прием препарата противопоказан на 1-ом и в 3-ем триместре беременности, так как есть вероятность выкидыша, развития врожденных и генных мутаций. Действующее вещество лекарства проникает к плоду, в результате чего может вызвать развитие большого количества разнообразных врожденных патологий. Не исключается:

  • повышение сократимости матки;
  • начало преждевременных родов, сопровождающихся серьезными осложнениями.

Более того, длительный прием препарата способен спровоцировать обострение ранее залеченного гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, в самых тяжелых случаях открывается желудочно-кишечное кровотечение.

Регулярный прием Ибупрофена может назначаться во время 2-го триместра беременности для устранения сильного болевого синдрома и нормализации температуры тела. Но все действия должны быть согласованы с врачом, иначе есть риск нанести серьезный вред плоду.

Разовый прием Ибупрофена во время беременности практически не несет опасности, поэтому он используется для купирования острых болей или быстрого понижения температуры.

В целом Ибупрофен относится к числу наиболее безопасных жаропонижающих средств, разрешенных во время вынашивания ребенка, но речь идет только про кратковременный, но не регулярный прием.

Как правило, данное средство назначается в следующих целях:

  • Для лечения разных видов ревматоидных заболеваний, а также деформирующего остеоартроза. Наиболее эффективным лечение ревматоидного артрита будет в том случае, если терапия проводится на ранних стадиях развития недуга — до того, как происходит серьезное изменение суставов.
  • В качестве антипиретика для проведения симптоматической терапии лихорадки, спровоцированной инфекционными заболеваниями.
  • Для лечения мигрени, болезненных ощущений после травмы, операции или зубной боли.

В некоторых случаях Ибупрофен принимается во время родов при необходимости замедления родовой активности и в качестве обезболивающего.

Способ применения

Относительно способа применения, препарат используется для перорального употребления строго после еды, благодаря чему сводится к минимуму негативное воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта. Разовая дозировка составляет 1 таблетку. В сутки запрещено принимать более 3 штук.

Чтобы усилить эффект от лечения, дозировка может быть увеличена, но только после консультации у специалиста. Максимальная суточная доза — 1200 мг (6 таблеток). Когда проявятся заметные улучшения, дозировка постепенно снижается.

В тех случаях, когда препарат назначается во время терапии ревматоидного артрита и подразумевает длительный прием, будущая мама должна постоянно приходить на осмотр к специалисту.

Противопоказания

Ибупрофен имеет определенные противопоказания, к числу которых относятся:

  • наличие гиперчувствительности к главному действующему веществу препарата;
  • «аспириновая» астма;
  • нарушение свертываемости крови (в частности плохая свёртываемость крови с риском кровотечения);
  • наличие эрозивных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • выраженное нарушение работы печени и почек.

С особой осторожностью проводится терапия Ибупрофеном, если есть проблемы в работе сердца.

Побочные действия

Применение данного лекарственного препарата на протяжении довольно длительного периода времени строго запрещено, поскольку возможны побочные действия. Но в некоторых случаях, даже единичный прием может спровоцировать появление побочных эффектов, после развития которых прием средства отменяется.

К числу побочных действий от Ибупрофена относится:

  • появление аллергической реакции (например, крапивница и т.д.);
  • расстройство функционирования пищеварительной системы – рвота, тошнота, нарушение стула.

В некоторых случаях, в результате приема данного препарата появляется сильная головная боль, которая не проходит длительное время. Происходит нарушение сна, есть вероятность нарушения функционирования почек.

Вероятность того, что прием Ибупрофена вызовет побочные действия, наиболее высока в 3-ем триместре беременности.

Какими препаратами можно заменить Ибупрофен?

В аптеке имеются различные нестероидные противовоспалительные препараты, среди которых полными аналогами Ибупрофена являются:

  • Нурофен
  • Ибуфен
  • МИГ 400
  • Фаспик
  • Бурана

Если отсутствуют данные лекарства, их можно заменить такими препаратами, как Но-Шпа, Парацетамол (Панадол).

: Ибупрофен на 29 месяце беременности

В следующем видео специалист расскажет, безопасен ли одноразовый прием препарата во время беременности, и почему все нестероидные противовоспалительные препараты не рекомендованы в третьем триместре:

Прием Ибупрофена в период вынашивания ребенка должен проводиться очень осторожно и только после консультации со специалистом. Благодаря такому подходу будущая мама может обезопасить себя и своего ребенка от негативных последствий и осложнений. Даже в тех случаях, когда доктор прописывает данное средство, его прием не должен быть дольше 2-3 суток.

Источник: https://zaletela.net/lekarstva/ibuprofen-pri-beremennosti.html

Можно ли применять Нурофен при беременности

Прием Ибупрофена во время беременности — последствия для матери и плода

Применение лекарственных средств при беременности — одна из самых противоречивых и малоизученных проблем в медицине. Использование безрецептурных препаратов может привести к серьезным последствиям для плода и матери.

Согласно статистике, более 10% врожденных аномалий являются результатом применения различных лекарств в период вынашивания ребенка. Самыми широко распространенными препаратами, применяемыми беременными женщинами, являются анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства.

К их числу относится Нурофен; при беременности его применение разрешено, но с некоторыми ограничениями.

Анальгетики и антипиретики во время беременности

Во время беременности в организме женщины происходит гормональная перестройка. Естественным явлением становится снижение иммунитета, через которое реализуется уникальный природный механизм защиты тканей плода от разрушения иммунной системой матери. Поэтому во время вынашивания ребенка женщины подвержены вирусным и бактериальным заболеваниям, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

Высокая лихорадка может привести к развитию судорог, паралича, энцефалопатии плода и даже к его гибели. В таком состоянии показано применение жаропонижающих средств.

Медицинские исследования показывают, что гипертермия у беременных в первом триместре увеличивает в 2 раза риск возникновения дефектов медуллярной трубки.

Из этой трубки у плода в последующем развиваются все отделы нервной системы, головной и спинной мозг.

Высока также смертность среди беременных, заболевших гриппом на последних сроках вынашивания. Согласно исследований, проведенных в США, наиболее тяжелые последствия возникают у тех женщин, которые начинают лечение гриппа позже 4-го дня болезни. В связи с чем рекомендуется раннее лечение ОРВИ и гриппа.

Многие лекарства оказывают тератогенный эффект, то есть вызывают появление врожденных дефектов у плода. Анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства проникают через плаценту в ткани плода. Парацетамол в I триместре беременности может привести к следующим патологиям:

  • врожденная катаракта;
  • почечная недостаточность у ребенка;
  • избыточное накопление околоплодных вод;
  • острая печеночная недостаточность у матери, страдающей жировой дистрофией печени (гепатозом);
  • частое применение парацетамола на последних сроках беременности связано с появлением стридора у новорожденных. Стридор — свистящее дыхание, являющееся признаком обструкции гортани или трахеи.

Прием аспиринсодержащих препаратов во время беременности вызывает следующие патологии:

  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте ребенка;
  • кровоизлияния в коже;
  • внутричерепные гематомы;
  • пониженный вес при рождении;
  • повышенное давление в легочной артерии;
  • удлинение периода родов у беременной женщины;
  • незаращение передней брюшной стенки у ребенка;
  • смерть плода.

«Парацетамол» и Нурофен при беременности являются препаратами выбора, но их применение также ограничивается медицинскими показаниями.

Можно ли пить «Нурофен» при беременности?

Линейка препаратов «Нурофен» для взрослых включает несколько лекарств:

  1. В таблеточной форме:
    • «Нурофен»;
    • «Нурофен мультсимптом» (при мигрени);
    • «Нурофен форте»;
    • «Нурофен экспресс леди» (при менструальной боли);
    • «Нурофен экспресс нео»;
    • «Нурофен лонг».
  2. В капсулах:
    • «Нурофен экспресс форте»;
    • «Нурофен экспресс».

Основным компонентом всех препаратов является ибупрофен. В составе лекарства «Нурофен лонг» присутствует также парацетамол. Формы препаратов «Нурофен экспресс» и «Нурофен экспресс форте» в виде капсул с жидким наполнителем позволяют ускорить действие ибупрофена благодаря более быстрому всасыванию его в кишечнике.

В мировой медицинской практике существует несколько классификаций лекарственных средств по их потенциальному опасному воздействию на плод во время беременности. Одной из наиболее распространенных является американская FDA (Food and Drug Administration). По тератогенному воздействию на разных сроках беременности ибупрофен и парацетамол относятся к следующим группам:

Активное веществоКатегория по FDA, триместры беременностиОписание категории
1 2 3
Ибупрофен B B D D — имеется доказанный риск для плода, но допускается использование при неэффективности более безопасных препаратов
Парацетамол B B B B — исследования на животных не выявили вредного влияния на плод или не подтвердились у женщин в I триместре беременности

В 1 и 2 триместре беременности ибупрофен и парацетамол являются наиболее безопасными анальгетиками и антипиретиками. В 3-м триместре ибупрофен следует принимать с осторожностью, так как возможны осложнения:

  • уменьшение количества околоплодных вод (маловодие);
  • токсическое воздействие на почки плода;
  • внутрижелудочковые кровоизлияния в мозгу плода.

Комбинированные препараты против простуды и гриппа, отпускаемые в аптеках безрецептурно, принимать во время беременности не следует, так как они могут содержать слишком большую дозу парацетамола и ибупрофена.

Согласно вышеизложенных рекомендаций, кратковременный прием «Нурофена» во всех формах этого препарата не рекомендуется в 3-м триместре беременности из-за риска возникновения негативных последствий для плода. Инструкция к препаратам «Нурофен» разрешает его применение в качестве анальгетика и жаропонижающего средства у беременных в первых двух триместрах.

Ибупрофен при беременности рекомендуется применять в разовой дозировке 200–400 мг 3–4 раза в день, не более 5 дней. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

«Нурофен форте»: инструкция по применению

В отличие от обычного «Нурофена», препарат содержит повышенное количество ибупрофена — 400 мг, а также вспомогательные вещества. Поэтому перед его применением во время беременности следует проконсультироваться с лечащим врачом. Препарат оказывает комплексное действие:

  • снижает температуру;
  • уменьшает боль (до 8 ч. пролонгированного действия);
  • имеет противовоспалительный эффект;
  • препятствует «слипанию» тромбоцитов в крови.

Активное вещество накапливается в печени, выводится в основном через почки. Попадает в грудное молоко (около 1%), но кратковременный прием лекарства не оказывает нежелательного воздействия на организм ребенка.

Помимо устранения симптомов гриппа и простуды у беременных, может применяться в случаях:

  • головной и зубной боли;
  • невралгии;
  • мышечной и суставной боли;
  • боли в спине и при ревматизме.

В период беременности пить это лекарство допускается в 1 и 2 триместре. В 3-м триместре лекарство противопоказано. Прием этого препарата запрещен также при следующих патологиях:

  • эрозионно-язвенные болезни ЖКТ;
  • аллергические заболевания;
  • «аспириновая» астма;
  • нарушение функции почек;
  • иммунные болезни соединительной ткани — системная красная волчанка, синдром Шарпа;
  • нарушения в функционировании печени (цирроз, гипербилирубинемия, недостаточность);
  • кровотечения, плохая свертываемость крови;
  • индивидуальная непереносимость.

При наличии других тяжелых заболеваний лекарство можно принимать только под присмотром врача.

Таблетки пьют по 1 шт. до 3 раз в сутки, выдерживая интервал времени до следующего приема не менее 6 ч. Лекарство запивают водой. Максимальная концентрация активного вещества и терапевтическое воздействие достигаются через 45 мин. после приема средства. Нужно строго соблюдать предписанную дозировку для исключения нежелательного влияния на организм беременной женщины и здоровье плода.

Прием лекарства в редких случаях может вызвать побочные эффекты:

  • аллергические реакции (от зуда до отека Квинке);
  • нарушение работы кроветворной системы;
  • расстройства пищеварения;
  • обострение желудочно-кишечных заболеваний;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • головная боль.

Препарат влияет на лабораторные показатели крови, поэтому перед сдачей анализов рекомендуется прекратить его прием.

«Нурофен экспресс»: инструкция по применению

Препарат содержит ибупрофен 200 мг в жидком виде в капсуле с кишечнорастворимой оболочкой. Показания для его использования такие же, как в предыдущем случае. Благодаря жидкой форме всасывание лекарства в кишечнике и его воздействие на организм происходит быстрее, однако одновременный прием вместе с едой может замедлить его действие.

Прием осуществляется по 1 капсуле, которую проглатывают, не разжевывая, и запивают водой. Для более быстрого эффекта можно одновременно выпить 2 капсулы, но не превышая суточную дозировку и обязательно соблюдая интервал между приемами 6 ч.

Запрещен для лечения в последнем триместре беременности. В первых двух триместрах перед использованием препарата нужна консультация врача. Лекарство применяется только для кратковременного лечения.

Если по истечении 3-х суток симптомы остаются, то нужно обратиться к врачу.

Противопоказания и побочные эффекты такие же, как и у предыдущего лекарства. Выпускается также препарат «Нурофен экспресс нео», в составе которого ибупрофен присутствует в виде соли — дигидрата натрия.

Благодаря этому при приеме этого лекарственного средства перед едой анальгезирующий и жаропонижающий эффект наступает быстрее — максимальная концентрация активного вещества в крови достигается уже через полчаса.

«Нурофен экспресс форте»: инструкция по применению

«Нурофен экспресс форте», так же, как и предыдущий препарат, выпускается в капсульной форме, но с большим содержанием ибупрофена — 400 мг в одной капсуле. Действует в 2 раза быстрее, чем традиционные таблетки «Нурофен».

Лекарство принимают по 1 капсуле, не разжевывая и запивая водой. Максимальная дозировка — 3 шт. в день, интервал между приемами — не менее 6 ч.

Ввиду высокого содержания ибупрофена капсулы во время беременности следует пить с осторожностью. Лекарство нельзя сочетать с другими препаратами для устранения боли и снижения температуры. Показания, противопоказания и побочные эффекты такие же, как у лекарственного средства «Нурофен экспресс».

Источник: https://chto-lechit.su/lekarstvo/nurofen-pri-beremennosti.html

Ибупрофен при беременности

Прием Ибупрофена во время беременности — последствия для матери и плода

По сравнению с Аспирином, который он призван заменить в некоторых случаях, Ибупрофен действительно, намного безопаснее. При беременности препарат безопасен при его разовом или краткосрочном применении. А чтобы будущей мамочке быть уверенной в Ибупрофене на все сто – самое разумное решение: отказаться от него совсем.

Что же это за препарат такой, мнения насчет безопасности которого разделились среди медиков?

Что говорят специалисты

Объективно – Ибупрофен, препарат, имеющий ряд плюсов и минусов, но если для общей массы пациентов недостатки препарата, в большинстве случаев, не представляют большой угрозы, то для беременных женщин они могут стать решающим фактором для отказа от лекарственного средства.

Ибупрофен способен вызывать аномалии развития плода, и это хорошо известно специалистам в области медицины и фармакологии. Поэтому удивительно безответственными выглядят инструкции, предписывающие применение препарата при беременности, причем есть рекомендации для назначения Ибупрофена на ранних сроках вынашивания.

То, что Ибупрофен не относится к стероидным (гормональным) средствам еще не спасает мать и плод от целого ряда возможных рисков.

Что единоразовое применение препарата не повлечет за собой никаких последствий – правда, но она малоутешительна, поскольку от одной таблетки улучшение может и не настать. А это повод выпить еще одну таблеточку… и еще, и еще. Речь идет не о привыкании и зависимости, а о необходимости довести курс терапии до завершения.

Еще одно утверждение от медиков: Ибупрофен не является антикоагулянтом и не может вызвать выкидыша или преждевременных родов.

Опять-таки вывод сравнительный и сделан на основе изучения свойств Аспирина и Ибупрофена.

Действительно, по сравнению с Аспирином Ибупрофен гораздо менее агрессивен, но вполне способен спровоцировать и преждевременные роды, и (пусть вас это не удивляет) перенашивание.

Вещество способно в равной мере влиять на сократимость матки, степень созревания шейки матки и родовую доминанту – отсюда и столь полярные выводы о воздействии препарата.

Опасность применения Ибупрофена для матери состоит в его негативном влиянии на свертываемость крови и риск возникновения кровотечений.

Невзирая на все нелицеприятные нюансы применения Ибупрофена, многие авторитетные доктора продолжают считать препарат самым эффективным жаропонижающим для беременных, делая основной акцент на кратковременности использования.

Ибупрофен в составе препаратов

Беременной во время приобретения лекарственного средства, а врачу при назначении следует быть очень внимательными, ведь вещество ибупрофен содержится в целом ряде препаратов жаропонижающего и болеутоляющего воздействия.

Ибупром, Ибалгин, Болинет, Адвил, Мотрин – в составе всех этих новых лекарств есть ибупрофен, поэтому разумнее будет воздержаться от их применения в период беременности.

Если в названии препарата не угадывается основное составляющее вещество, внимательно прочитайте весь состав: при наличии в препарате парацетамола, применяйте лекарство в период беременности, при наличии ибупрофена – откажитесь.

Мазь, таблетки, сироп?

Непосвященным может показаться, что внешнее применение Ибупрофена при беременности менее опасно, чем внутреннее. Ну, как же? Таблетка или сироп попадают в желудок, оттуда – очень быстро в кровоток (процент всасывания – около 80, а процент связывания вещества с альбуминами – более 99). А мазь пока проникнет сквозь слои кожи, пока попадет внутрь, пока начнет действовать в организме…

Что сказать по этому поводу? Мнение несколько неверное: всасывание ибупрофена в виде мази происходит несколько в меньшей мере, чем в виде препаратов для внутреннего применения, но оно существует. Как и существует биотрансформация наружного препарата с образованием трех основных метаболитов, как и концентрация вещества в тканях, превышающая концентрацию в плазме.

Поэтому использование формы Ибупрофена для наружного применения настолько же рискованно для беременной, как и применение таблеток.

Опасность для плода

Характеризуя Ибупрофен, невозможно не упомянуть о степени опасности этого вещества для развивающегося и уже практически развившегося плода. Наверное, это один из немногих препаратов, особое внимание и запрет на применение которого приходится не на ранние сроки беременности (хотя и тогда его применять крайне нежелательно), а на третий триместр – период практически «готового» ребеночка.

Обратите внимание на один из пунктов инструкции, сообщающий, что назначать Ибупрофен следует детям после достижения ими 12-летнего возраста. И если мы на восьмом-девятом месяцах вынашивания уже считаем плод полноценным ребенком, то ему, согласно инструкции, Ибупрофен назначать еще рано.

Но это так, поверхностный вариант объяснения, почему нельзя. Если копнуть глубже, и поинтересоваться результатами медицинских исследований, которые подтверждают негативное воздействие Ибупрофена, можно сделать очень серьезные выводы касательно отказа от Ибупрофена.

  1. Ибупрофен способен блокировать гормоны, отвечающие за активность родовой деятельности, и привести к затяжному родовому процессу или перенашиванию.
  2. Применение препарата может послужить причиной закрытия артериального протока и спровоцировать развитие легочной гипертонии у плода.
  3. Ибупрофен способен вызывать серьезные аномалии в развитии плода или его гибель.

Показания

Для назначения Ибупрофена беременной пациентке у врача должны быть действительно серьезные причины, одна из которых перевес пользы для матери над рисками для плода.

Но и в этом случае длительность терапии не может превышать трехдневный срок, иначе – быть последствиям.

  • Мышечная боль;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • аднексит;
  • головная боль различного характера;
  • подагра;
  • невралгия, проктит;
  • зубная боль.

Проявление острых респираторных заболеваний повышением температуры, ломотой в теле и головной болью можно устранить при помощи Ибупрофена. Но в случае, если симптоматика не тяжелая и поддается лечению другими средствами, врач посоветует беременной именно их.

Противопоказания и побочные эффекты

Применять Ибупрофен с осторожностью необходимо и небеременным, если у них диагностированы хронические заболевания, поскольку использование препарата может привести к их резкому обострению.

Для беременных, если они все-таки решились применять Ибупрофен, побочные реакции могут быть выражены в:

  • тошноте и рвоте;
  • аллергии;
  • нарушении сна;
  • головокружении;
  • диареи.

1 триместр

Удивительно, что некоторые производители в инструкции указывают возможность применения Ибупрофена в первом триместре беременности. Этого делать категорически нельзя, из-за высокой угрозы выкидыша. При заболевании пользуйтесь народными средствами, а при необходимости применения медпрепаратов замените Ибупрофен Парацетамолом.

2 триместр

Самое разумное решение – воздерживаться от применения Ибупрофена хотя бы потому, что он вызывает столь противоречивые мнения среди специалистов. Во втором триместре плод уже достаточно защищен от проникновения вредных веществ, но, если Ибупрофен способен воздействовать на более развитый плод в третьем триместре, то логичнее отказаться от этого препарата.

3 триместр

Препарат запрещен к применению в последние месяцы беременности по причине проникновения вещества в сердечно-сосудистую систему плода и может привести к заболеваниям сердца или внутриутробной смерти малыша.

Источник: http://spuzom.com/ibuprofen-pri-beremennosti.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.